Компания Вашимидж
Оформление фасадов и интерьера
Главная »
Неоновые вывески. Часть вторая - Изготовление
Неоновая рекламная трубка производится методом изгиба стеклянной трубки по шаблонной форме. Специалистам в данной области она известна как неоновая трубка Бендера или стекло Бендера. Неоновая трубка сделана из прямой полой стеклянной заготовки диаметром 10-15 мм. Существуют десятки цветов, которые определяются типом стеклянной трубки и наполняющим её газовым составом.

Неоновые вывески производились кустарной промышленностью и ремесленниками-электриками, и в большинстве случаев, производство организовывалось как небольшой семейный бизнес. Даже сегодня почти все неоновые трубки ручной работы и получены трудоемким способом. Оборудование, используемое для изготовления неоновой рекламы, зачастую самодельное, собранное на пустом месте из дискретных частей мастерами, которые решили использовать оборудование данного направления.

Трубки с внешними диаметрами в диапазоне приблизительно 8-15 мм с толщиной стенки 1 мм наиболее часто используются, хотя 6 мм трубки теперь коммерчески доступны в области цветных стеклянных трубок. Трубку нагревают с помощью нескольких типов горелок, которые выбираются в соответствии с толщиной стекла, чтобы был нагрет каждый изгиб. Эти горелки включают ленточный, пушечный или перекрестный огонь, а также различные газы для подогрева. Ленточные горелки образуют полосы огня, с помощью которых производят постепенные изгибы в то время как перекрестный огонь, когда он используется, придает трубке резкие изгибы.

Внутри трубы могут быть покрыты тонким фосфоресцирующим порошковым покрытием, нанесенным на внутреннюю стенку трубки с помощью связующего материала. Трубка заполняется очищенной газовой смесью, и газ ионизируется высоким напряжением, приложенным между концами запаянной трубки через холодные катоды, приваренные к концам. Цвет света излучаемого трубкой зависит от физических данных газа или цвета слоя фосфора. Трубочные секции с различным фосфорным покрытием могут быть застыкованы свариванием вместе с помощью обработки стекла пламенем в одну трубу различного цвета. Так достигается эффект рекламной вывески, где каждая буква различного цветав в пределах одного слова, например.

«Неон» используется для общего обозначения типа лампы, но неон только один из типов газов трубки главным образом используемый в коммерческом применении. Чистый газ неон используется для получения только около одной трети цветов. Наибольшее количество цветов получается путем заполнения другим инертным газом, аргоном и каплей ртути (Hg), которая добавляется в трубку непосредственно после очистки. Когда трубка ионизируется высоким напряжением, ртуть испаряется и её пары производят сильное ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое свечение полученное таким образом возбуждает люминофорное покрытие различных цветов, предназначеное для получения различного свечения. При том, что этот класс неоновых трубок не использует неон вообще, они все же обозначаются как "неон". Ртутьсодержащие лампы с холодным катодом получили название люминесцентные лампы.

при заполнении неоновым газом или аргоном с ртутью каждый тип неоновой трубки производит два совершенно разных возможных цвета. Некоторые "неоновые" трубки изготовлены без покрытия люминофором для определенных цветов. Прозрачные трубки заполненные газом производят свечение вездесущего желтовато-оранжевого цвета с внутренним четко видимым плазменным столбом, это самый дешевый и простой в изготовлении вид трубки. Традиционным стеклом для неона на протяжении 20 лет является свинцовое стекло, которое легко смягчить в газовом пламени, но последствия для окружающей среды и здоровья рабочих побудили производителей искать более экологически безопасные специальные мягкие формулы стекла. Одна из досаждающих проблем, избегаемая таким образом, общеизвестная тенденция стекла при горении чернеть благодаря испускающейся копоти в гибочном пламени, слишком богатом смесью топлива/кислорода. Другая традиционная линия стекол была окрашена (соединение натрий-кальций-стекло), в результате получено множество расцветок стекла при самом высоком качестве, самые гипнотически живые и насыщенные оттенки. Еще более широкий выбор цветов предоставляли цветные стекла с различными доступными экзотическими люминофорами.

Продолжение следует...


http://vashimage.at.ua

Просмотров: 1400 | Теги: неон рекламный, неоновый символ, изготовление неона