Компания Вашимидж
Оформление фасадов и интерьера
Главная »
Мастер-класс: Праздничные эффекты самоклеющейся плёнки
 
При творческом подходе к использованию современных самоклеящихся пленок производители рекламы могут воплощать в жизнь самые смелые и оригинальные идеи. Удачная, неповторимая по своему дизайну и спецэффектам вывеска способна не только послужить на пользу бизнесу заказчика, но и украсить город.
 
 
В ходе мастер-класса нам предстоит изготовить оригинальную лицевую панель с новогодней тематикой для витринного светового короба, который в обычные дни используется для рекламной поддержки представленных в магазине брендов. Для выполнения работы понадобятся соответствующая световому коробу панель из молочного акрила, отдельные элементы, вырезанные из самоклеящихся пленок 3М на режущем плоттере, монтажные пленки для более эффективного переноса фрагментов изображения на акриловое стекло, пульверизатор с мыльным раствором и ракели.
 
 
Для начала на обратную сторону акрилового стекла необходимо нанести тонкий слой мыльного раствора. «Влажный» способ поклейки позволяет более точно располагать элементы, вырезанные из самоклеящейся пленки, на поверхности перед окончательной фиксацией, а также облегчает выгонку воздушных пузырьков из-под винила после выполнения аппликации.
 


Затем приступаем к наклеиванию элемента вывески, формат которого соответствует размерам акриловой панели. Этот фрагмент изображения вырезан из светоблокирующей литой пленки 3М Scotchcal 3635-20. С лицевой стороны эта пленка имеет белый матовый слой, с обратной стороны, под клеевым слоем — черный цвет, который блокирует свет. После удаления подложки аккуратно располагаем элемент на поверхности акрила, и с помощью ракеля осуществляем поклейку.



Работы выполняются с помощью монтажной (маскировочной) пленки 3М Prespacing Tape SCPC-100. Она не только упрощает процесс переноса графических элементов на оклеиваемую поверхность, но и защищает самоклеящуюся пленку от случайных повреждений, которые могут произойти в процессе поклейки. После того, как фрагмент из светоблокирующей пленки полностью зафиксирован на обратной стороне акриловой панели, маскировочную пленку можно удалить.


Переворачиваем акрил и приступаем к переносу на его лицевую сторону надписи «Happy New Year!» и декоративных звездочек, окружающих поздравление, которые вырезаны из самоклеящейся пленки «Серебряное зеркало» — 3М Scotchcal 7755-520C. При дневном освещении «лицо» нашей вывески будет иметь белый фон, украшенный предпраздничным обращением к аудитории, которое выполнено в серебряном цвете.



Чтобы сократить затраты времени и облегчить перенос отдельных элементов на поверхность акрила, мы в очередной раз воспользовались маскировочной пленкой 3М Prespacing Tape SCPC-100. В результате поклейка серебряных надписей и звездочек в требуемых участках панели заняла у нас не более 5 минут. Если бы каждую букву и символ мы наклеивали отдельно, на это ушло бы не менее получаса. Когда поклейка всех элементов завершена, маскировочная пленка полностью выполнила свою функцию, и ее ничто не мешает снять.


Теперь приступаем к «раскраске» отдельных участков нашей новогодней вывески. Перевернув акриловую панель еще раз обратной стороной к нам, на слово «NEW» наклеиваем отрезок сиреневого цвета, вырезанный из литой транслюцентной (светопропускающей) самоклеящейся пленки 3М серии 3630.



Удалив маскировочную ленту, образовавшиеся под пленкой в ходе поклейки воздушные пузырьки можно устранить, если проколоть их любым острым предметом (к примеру, булавкой или иголкой) и аккуратно несколько раз прогладить этот «сложный» участок ракелем.


Как показывает практика, небольшие кусочки цветных самоклеящихся пленок, оставшиеся после плоттерной резки предыдущей аппликации, всегда могут пригодиться в дальнейшем. Разноцветными квадратиками транслюцентной пленки 3М серии 3630 заклеиваем звездочки с обратной стороны лицевой панели. К слову, эта пленка рассчитана на использование в температурах от -29 до +80 градусов Цельсия и на срок службы в течение пяти лет. Такие параметры отлично сочетаются с условиями эксплуатации нашей «зимней» вывески, которая изнутри будет освещена выделяющими тепло источниками света.


Так будет выглядеть вывеска в светлое время суток. Как можно заметить, лицевая сторона светового короба выполнена в «зимней» цветовой гамме, сочетая в себе белый фон «снежного» цвета, и надпись в «ледяных», зеркальных оттенках хромированного металла.



http://vashimage.at.ua
Просмотров: 2735